С днем рождения, начальник!

Как минимум раз в год сотрудники любой организации сталкиваются с вопросом «Что подарить начальнику?». И поводом для подобных размышлений станет, конечно же, день рождения шефа.

День рождения – особая дата в жизни каждого человека. А день рождения руководителя становится особенным днем для всего коллектива фирмы. Порадовать шефа приятным и полезным подарком – задача не из легких. Но она выполнима. Следует лишь проявить немного фантазии или обратиться к коллективному разуму.

К слову, подарок начальнику должен преподноситься от коллектива в целом, а не каждым сотрудником отдельно. Это одно из важнейших правил делового этикета при вручении подарка руководителю. А вот вопрос, что именно подарить, всегда вызывал сомнения, долгие раздумья и размышления.

Очевидно, ваш шеф много работает, именно поэтому он и добился руководящей должности. Преподнесите начальнику в день рождения возможность просто расслабиться. Зачастую у руководителей не хватает времени на полноценный отдых. А отвлечься от повседневной рабочей рутины так необходимо!

Отличным выходом из такой ситуации станет подарок-впечатление. Провести день рождения в небе или под водой – сколько это вызовет эмоций у именинника!  Подарите руководителю сеанс полета на планере или уроки дайвинга – полноценный отдых и яркие впечатления гарантированы!

Может быть, ваш начальник предпочитает более спокойное времяпрепровождение? Сертификат на игру в гольф, конная прогулка или членство в бильярдном клубе придутся в таком случае имениннику по вкусу.

Хорошим подарком ко дню рождения шефа станут предметы интерьера, которых не хватает в его кабинете. Это может быть мини-бар, репродукция картины известного художника или статуэтка из малахита.

Дарить канцелярские принадлежности (даже если они дорогие) на день рождения не стоит. Для преподнесения кожаной папки или настольного набора наверняка найдется в году и другой повод. В день рождения желательно дарить приятные подарки, которые будут преподнесены не просто как должное, а продемонстрируют вашу заботу и уважение к имениннику и как к начальнику, и как к хорошему человеку.

Проще всего выбирать подарок человеку, увлеченному чем-либо. Вспомните, может быть, у вашего шефа имеется интересное хобби? Охота, нумизматика, рыболовство, антиквариат? Вопрос с подарком для шефа-коллекционера решается быстро.

Подарок руководителю необязательно должен быть материальным. Подготовьтесь ко дню рождения директора заранее: сочините песню, поставьте спектакль, проведите конкурсы. Накануне праздника задержитесь после работы и украсьте офис: развесьте шары, поздравительные плакаты, положите на стол шефа открытку. И, конечно, какой день рождения без праздничного торта! Закажите кондитеру торт с портретом руководителя или просто с именным поздравлением. Пусть сюрпризы для босса начнутся с самого утра, тогда и день рождения получится незабываемым.