Что нельзя дарить начальнику?

День рождения, Новый год, 8 марта – на эти и многие другие праздники принято дарить подарки. Не является исключением и подарок руководителю. Но шефу, оказывается, преподнести можно далеко не каждый презент.

Подарки боссу бывают разные. И они отнюдь не синие, белые, красные, как девушки в песне известной поп-группы. А те, что можно дарить и те, что дарить шефу нельзя. Выбрать «правильный» подарок – задача не из легких. Но, зная то, какие презенты преподносить не рекомендуется, эта задача существенно упростится. Поговорим о нежелательных подарках, дарение которых руководителю является признаком дурного тона.

Деньги

Более неправильного подарка для шефа не придумаешь. Дарение денег в большинстве случаев расценивается как взятка и подношение. Даже если ваш руководитель из числа тех людей, у которых «всё есть», дарить денежные знаки в конверте крайне не рекомендуется. Вариантов оригинальных подарков на самом деле масса. А подарить деньги – самый простой вариант, но в случае с начальником – нетактичный.

Личные подарки

К таким презентам относятся духи, косметика, белье, одежда, обувь и многое другое. Преподносить в качестве подарка личные вещи не стоит. Вы просто можете ошибиться с размером или не знать вкусы руководителя. Аромат духов, который нравится вам, необязательно понравится боссу. А косметикой той марки, что выберете вы, возможно, руководитель не пользуется. Исключением может быть лишь ситуация, если босс сам вас попросил о чем-то конкретном.

Животные

Каким бы милым вам ни казался котенок шотландской вислоухой, как бы ни умиляли вас щенки йоркширского терьера, дарить животных руководителю нельзя. Директора, как правило, — люди занятые. И у вашего босса может просто не хватить времени на уход за животным. Что уж говорить, даже рыбки – и те требуют внимания. К тому же, у шефа или его родственников может быть аллергия на шерсть, а чириканье попугайчика, возможно, их раздражает. Кошки, собаки, хомячки и другая живность – не самый лучший подарок руководителю.

Шуточные подарки

Даже если с чувством юмора у вашего начальника все в порядке, под табу, несомненно, попадают в качестве подарка предметы из секс-шопа и вещицы из магазина приколов. Несмотря на то, что руководитель ваш молод и креативен, а отношения в коллективе можно назвать дружескими, такое понятие как «субординация» никто не отменял. Запомните: пошлые подарки и шуточные презенты под абсолютным запретом. 

Подарки с намёком

Дезодоранты, книги по этикету, весы, крема от морщин, тренажеры – все это примеры неправильных подарков начальнику. Может быть, преподнося подобный презент, вы и не думали намекать на лишний вес шефа или неприятный от него запах, но будет расценен этот подарок именно так. Поэтому лучше не рисковать быть неправильно понятым и отказаться от идей подарить антивозрастные средства или книги о похудании.

Умение дарить подарки – важный момент делового этикета. А правильно их преподнести  – целое искусство. Дарите нужные, практичные, красивые подарки и оригинальные презенты, но соблюдайте во всем меру. Тогда ваш подарок обязательно запомнится и придется весьма кстати