Как правильно дарить подарки начальнику?

Дарить подарки, а особенно их выбирать – дело не шуточное. Да и какие могут быть шутки, скажем, с начальником? А ведь даже самым серьезным и строгим руководителям принято дарить подарки. Как же правильно выбрать и преподнести презент боссу? Прислушавшись к нашим советам, вы приобретете отличный подарок начальнику – нужный, практичный и главное – выбранный с душой.

Совет №1

Самое важное, что нужно запомнить при выборе подарка руководителю – никаких единоличных презентов и подношений! Подарок боссу должен приобретаться от всего коллектива в целом, а никак не каждым сотрудником отдельно. Индивидуальные подарки в данном случае неуместны.

Совет №2

Позаботьтесь о приобретении подарка боссу заранее. Ведь далеко не всегда удается найти за день или два до праздника нужный презент. Стандартным набором (цветы, конфеты, шампуни, пена для бритья) здесь не отделаешься. Зачастую подарок начальнику приходится заказывать за несколько недель до торжества, особенно если речь идет о чем-нибудь креативном (видеоролик, альбом с фотографиями из жизни фирмы, шарж или портрет руководителя).

Совет №3

Подарок начальнику не должен быть избитым. Дарить из года в год одно и то же только в разной упаковке — не советуем. Наверняка ваш босс уже получал от коллектива и визитницы, и органайзеры, и дорогие ручки Parker. Подумайте, чего не хватает в кабинете вашего шефа, вспомните о его увлечениях и хобби, мечтах и  стремлениях. Всё это позволит вам выбрать тот подарок, который не будет отправлен боссом в дальний ящик к куче таких же блокнотов, ручек или зажигалок.

Совет №4

Очень важный момент, на который следует обратить внимание при выборе подарка руководителю – его стоимость. Подарок шефу не должен быть дешевым. Если у вас крайне ограничен бюджет, возможно, есть смысл совсем ничего не покупать, чем купить откровенную дешевку. Однако «ничего не покупать» — не значит «ничего не подарить». Вы можете придумать и коллективно поставить какой-либо номер или сделать подарок своими руками. Проявите фантазию, и всё у вас обязательно получится!

Совет №5

Помните о том, что некоторые предметы и вещи дарить руководителям неприемлемо.  К таким элементам относятся: белье, одежда, обувь, ювелирные украшения, косметика, лекарственные препараты, подарки из магазина приколов, предметы из секс-шопа, деньги. Исключением может стать лишь ситуация, когда шеф вас сам о чем-либо подобном попросил. В остальных же случаях необходимо соблюдать правила делового этикета, в каких бы хороших и даже дружеских отношениях с руководителем вы ни были.

И самый главный наш совет – приобретайте подарок с душой, а преподносите — с искренними пожеланиями. В этом случае даже обычный гель для душа (дарить который мы все равно не советуем) принесет шефу положительные эмоции и запомнится им надолго.