Профессиональный праздник босса

Быть руководителем – сложный и очень ответственный труд. Часто это работа без отдыха и даже сна, продумывание каждого шага и слова, риски и нервное напряжение. Безусловно, такая важная «профессия» не может обойтись без собственного праздника. Так когда же отмечается День начальника?

Этого человека вы цените и уважаете. Вы можете его любить за хорошее к вам отношение или не любить за указание на ваши ошибки. Им может быть и мужчина, и женщина, человек в возрасте или совсем молодой. Неважно, как он выглядит, какую религию исповедует и что предпочитает на ужин. Главное, что этот человек — ваш начальник, и этим все сказано.

Мало кто знает, что и у шефа есть свой профессиональный праздник. И отмечается он 16 октября каждого года. Ведь руководитель – это самая настоящая профессия, которая требует сочетания в человеке таких качеств, как ум, справедливость, стойкость характера, честность и трудолюбие.

Откуда пошла традиция отмечать День начальника?

Ну кто еще, если не секретарь, вспомнит о руководителе? Автором праздника боссов является секретарь американской организации State Farm Insurance Company Патриция Хароски. Она 16 октября 1958 года предложила отмечать профессиональный праздник шефа. Выбор даты объясняется просто: секретарем Патриция трудилась в фирме своего отца, а день рождения его приходился именно  на 16 октября. Инициативу Хароски поддержали другие сотрудники компании, а в 1962 году праздник получил статус официального в штате Иллинойс. С тех пор традиция отмечать День шефа распространилась по всему миру.

Сюрприз!

Начальники бывают разные: деспотичные, демократичные и даже ко всему равнодушные! Но каким бы человеком шеф ваш ни был, поздравить его необходимо.

К слову, далеко не каждый начальник знает о существовании своего профессионального праздника. Если ваш руководитель из этого числа, так даже лучше. И совсем не потому, что теперь вы можете босса не поздравлять. Напротив, у вас есть шанс устроить директору отличный сюрприз.

Представьте, обычное утро октября. За окном пасмурно, слякоть, возможно, дождь. А на работе начальника ждут нерешенные вопросы, отложенные проблемы, незаключенные договора, еще хуже – недовольные клиенты или партнеры. Настроение в такие дни оставляет желать лучшего.

И вот, зайдя в офис, директор узнает от внимательных сотрудников, что сегодня, оказывается, праздник! Его праздник! Звучат поздравления, искренние пожелания, вручается подарок. Холодное октябрьское утро превращается в теплый осенний денёк, настроение улучшается, руководитель осознает, что работает в команде с уважающими его людьми. Да, с такими сотрудниками никакие не страшны проблемы.

Традиционный вопрос о подарке

Что же подарить начальнику в его профессиональный праздник? Начнем с того, что покупать дорогостоящий презент не нужно. Для таких подарков существуют более весомые поводы: день рождения или Новый год. Но и дарить дешевый сувенир тоже не стоит.  В принципе, в этот день можно ограничиться поздравлением и открыткой, а руководителю-женщине преподнести цветы. Но если вы все же решили порадовать шефа подарком, следуя нашим советам, приобретете нужный и полезный презент.

Итак, в День начальника необязательно придумывать что-то оригинальное. Этот праздник – как раз тот момент, когда можно преподнести деловой презент или практичный аксессуар. Подарком «к месту» станут хорошие канцелярские принадлежности, кожаная папка для бумаг, портмоне, визитница, ежедневник или органайзер. Если бюджет позволяет, преподнесите руководителю электронный переводчик или e-book.

Приятным и одновременно полезным подарком станет ионизатор воздуха. С этим прибором атмосфера в кабинете начальника всегда будет свежей. А в уютном офисе работается намного легче и продуктивнее.

Оригинальным презентом от коллектива станет корзина с деликатесами. «Вкусный» подарок, несомненно, будет оценен боссом по достоинству.

Но главное, конечно же, внимание. Уже сам факт того, что вы поздравите шефа пусть и с малоизвестным, но очень важным праздником, заслуживает уважения.